Районированный сортимент на год

Новосибирская область

Зоны садоводства и распределение по ним административных районов:

I. Новосибирская: Болотнинский, Искитимский, Колыванский, Коченсевский, Маслянинский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Тогучинский, Черепановский.

II. Барабинская:   Барабинский,   Венгеровский, Здвинский, Каргатский, Куйбышевский, Кыштовский, Северный, Татарский, Убинский, Усть-Таркский, Чановский, Чулымский.

III. Кулундинская: Доволенский, Карасукский, Красноозерский, Купинский, Чистоозерный.

Сортовое районирование по культурам

Яблоня

Ранетки: Долго, Ранетка Пурпуровая (I, И), Сибирский Сувенир (I)

Полукультурки:

Фонарик, Пальметта (I, II), Мана (II), Чара (I, II), Краса Степи (I, II), Любимец  (III), Веселовское (II), Заельцовское, Кулундинская, Живинка, Светлое, Минусинское Красное, Магистральное.

Крупноплодные:

Мелба, Уэлси, Боровинка, Краса Сада, Русская Красавица, Орлик.

Груша

Лимонка, Сибирячка, Красноярская, Крупная.

Облепиха

Обильная, Превосходная, Чуйская, Великан.

Рябина  

Черноплодная, Невежинская, Кубовая, Желтая.

Слива

Чемальская, Желтая Хопт , Пониклая, Алтайская Юбилейная, Краснощекая, Заря Алтая, Катунская.

Вишня  

Алтайская Ласточка, Алтайская Ранняя (I, II), Максимовская, Метелица (III), Иртышская, Вузовское (II), Память Кизюрина, Пирамидальная.

Смородина черная

Детскосельская, Приморский Чемпион, Сеянец Голубки, Бердчанка (I), Лиля, Ранняя Потапенко, Белорусская Сладкая, Минай Шмырев, Память Лисавенко, Крупная Зотовой

Смородина красная  

Красная Андрейченко, Красный Крест

Смородина белая

Белая Потапенко

Крыжовник

Маяк, Челябинский Зеленый, Сеянец Спирина

Малина

Барнаульская, Зоренька, Новость Кузьмина, Дочь Вислухи, Новосибирская Крупная, Загадка

Жимолость

Голубое Веретено, Синяя Птица, Золушка, Томичка, Васюганская, Бакчарская Калина, Таежные Рубины

Земляника

Заря, Фестивальная, Талисман, Бердский Рубин, Бердская Ранняя, Алый Парус

Кемеровская область

 

Зоны садоводства и распределение по ним административных районов

I. Южная: Беловский, Новокузнецкий, Прокопьевский

II. Центральная : Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Промышленновский, Топкинский

III. Восточная: Ижморский, Мариинский, Тпсульский, Тятинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский

Яблоня    

Ранетки: Долго (I)

Полукультурки: Горноалтайское, Уральское Наливное; для I и II зоны: Алтайский Голубок, Аленушка, Тунгус; для зоны III: Фонарик

Рябина Черноплодная

Слива Опата

Земляника Зари, Идун, Фестивальная

Крыжовник Красный Крупный, Память Комарова, Челябинский Зеленый

Смородина черная Выставочная, Приморский Чемпион, Пушистая, кроме того для II и III зон Сеянец Голубки

Смородина красная и белая зоны II и III Голландская Красная, Красный Крест

Малина  Барнаульская, Вислуха, Новость Кузьмина (I и III)

Облепиха Дар Катуни, Чуйская, для II – Великан

 

Алтайский  край

Яблоня

Ранетки: Добрыня, Лалетино1 - по степной зоне края,

Ранетка Пурпуровая - по северной лесостепи и степи, Ранетка Ермолаева - по лесостепи края,

Долго, Непобедимая Грелля - по лесостепи и Западно-Кулундинской степи, Барнаулочка - по лесостепной и степной зонам края

 

Полукультурки: Пепинка Алтайская - по краю.

Горноалтайское - по краю, кроме Западно-Кулундинской степи.

Уральское Наливное - по предгорью, среднегорью Алтая и степной зоне.

Алтайское Румяное, Алтайское Новогоднее, Осенняя Радость Алтая - по лесостепной зоне, Феникс Алтайский, Алтайское Крапчатое – по низкогорью Алтая, Винновка Желтая - по Западно-Кулундинской степи, Алтайское Бархатное - по среднегорью Алтая, Воспитанница, - по степной зоне

 

Для стланцевой формы: Пепин Шафранный - по краю, Мелба - по лесостепной и степной зонам, Папировка - по предгорью и низкогорью грая, Пудовшина - по восточной и Западно-Кулундинской степи

Груша Поля - по краю, Тема - по краю, кроме степной зоны, Сибирячка - по присалаирской и степной зонам, Внучка, Зоя - по предгорной зоне

Слива Опата - по краю, Алтайская Юбилейная, Катунская - посреднегорью, степной и лесостепной зонам, Маньчжурская Красавица - по степной и лесостепной зонам, Пониклая - по предгорной, среднегорью, степной и лесостепной зонам, Кулундинская, Степнячка - по Восточной и Западно- Кулундинской степи, Желтая Хопты - по среднегорью, лесостепной зоне и Алейской степи, Алтайская Юбилейная по предгорной зоне

Вишня Алтайская Ласточка, Максимовская, Новоалтайская - по лесостепной зоне, Алтайская Ранняя - по лесостепной и степной зонам, Алтайская Крупная* - по предгорной и низкогорной зонам, Маяк* - по предгорной и лесостепной зонам, Желанная - по горной, предгорной, присалаирской и лесостепной зонам.

Облепиха Алей, Золотистая Сибири, Золотой Початок, Масличная, Обильная, Витаминная - по краю, Дар Катуни, Оранжевая, Чуйская - по предгорной и лесостепной зонам, Превосходная - по предгорной зоне, Самородок - по лесостепной зоне

Жимолость Синяя птица, Голубое веретено, Бакчарская - по горной и предгорной зонам

Смородина черная Память Лисавенко, Сеянец Голубки - по краю, Приморский Чемпион, Алтайская Ранняя, Зоя, - по краю, кроме степной зоны, Голубка, Десертная - по степной зоне, Выставочная - по лесостепной и степной зонам, Краса Алтая - по предгорной, присалаирской и лесостепной зонам края, Пушистая - по предгорной и лесостепной зонам и низкогорью Алтая, Памяти Шукшина - по горной и присалаирской зонам. Любимица Алтая - по горной и предгорной зонам

Смородина красная Красный Крест - по лесостепной и степной зонам.

Малина Вислуха - по краю, Барнаульская - по краю, кроме степной зоны, Огонек Сибирский - по краю, кроме горной зоны, Аленькая, Дочь Вислухи - по лесостепной зоне, Вера - по горной и предгорной зонам.

Земляника Львовская Ранняя - по краю, Талисман, Красавица Загорья, Идун, Фестивальная - по краю, кроме степной зоны, Лисавенковская - по низкогорью Алтая, Фея - по лесостепной зоне.

 


Семена овощей в интернет-магазине

Реклама
Отзывы

Отзывов пока нет

Добавьте свой отзыв

Ваше имя:

Комментарий: