Осенние сорта яблок

На основании длительного изучения лучших отечественных и интродуцированных сортов яблони в дополнение к районированным можно выделить в перспективные для приусадебных садов сорта Орлик, Алкмене и, при соответствующей защите от поражения паршой, Лобо.

Выбирая сорта из этой группы следует учесть, что подход к их хозяйственной ценности должен быть иным, нежели к сортам летним. Так, наличие в летней группе сортов явно не десертного вкуса (Папировка, Боровинка) еще оправдано их раннелетними сроками созревания, потребностью компенсировать недостаток витаминов. Осенние же сорта убираются, а при отсутствии хранилищ с искусственным охлаждением и потребляются, когда идет массовый съем сливы, еще не отошли поздние сорта вишни и алычи. Поэтому отбор осенних сортов для любительского сада проводится более тщательно.

Бельфлер-китайка – описание сорта яблок

Этот сорт яблок районирован во всех областях средней полосы России. Урожайность сорта с 18-летних деревьев составляет 120—200 килограммов; зимостойкость средняя;…

4 года ago

Яблоки Орлик — описание, характеристики сорта

Сорт яблок Орлик выведен на Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции. Из всех сортов группы Мекинтоша имеет наиболее слаборослые, слабоветвящиеся деревья…

4 года ago

Яблоки «Лобо» — описание, характеристики сорта

Сорт яблок Лобо выведен в Канаде. Деревья средней силы роста, отлично формируются по типу пальметт, не загущаются, характеризуются массой плодовых…

4 года ago

Яблоки Уэлси

Уэлси (Изобильное, Плодородное, Тартусская роза, Тартусское розовое, Урожайное). Сорт яблок американского происхождения, получил широкое распространение на Украине. Деревья его среднерослые,…

4 года ago

Алкмене – описание сорта яблок

Алкмене — немецкий сорт яблок. В первые годы растет сильно, но с началом очень рано наступающего плодоношения рост слабеет. В период…

4 года ago

Яблоки «Слава переможцям» (слава победителям)

Слава Переможцям (Слава Победителям). Этот сорт яблок выведен на Млеевской ОСС. Имеет среднерослые деревья, которые хорошо удаются как в виде…

4 года ago

Яблоки Пепинка литовская — описание, характеристики сорта

Пепинка литовская (Пепинка, Пепин литовский) — прибалтийский сорт яблок народной селекции. По размеру деревьев, форме их естественной кроны (плакучести) и…

4 года ago

Яблоки Пепин шафранный — описание, характеристики сорта

Сорт яблок выведен И.В. Мичуриным; получил широкое распространение в Центрально-Черноземной зоне и ряде областей центральных районов России. Деревья сорта среднерослые;…

4 года ago

Яблоки Мекинтош

Осенне-зимний канадский сорт яблок, имеющий довольно сильнорослые деревья. На семенном подвое менее урожаен при пальметтной формировке деревьев и обильнее, более…

4 года ago

Антоновка обыкновенная – описание сорта яблок

Антоновка обыкновенная — старинный среднерусский сорт яблок народной селекции. Существует в культуре более 200 лет, чем и объясняется наличие множества…

4 года ago

This website uses cookies.