Актинидия

Сок из актинидии

Ягоды актинидии очень нежные, созревают неодновременно, а при созревании опадают и быстро портятся. Для приготовления сока (только с мякотью) лучше…

4 года ago

Формирование и обрезка актинидии

Обрезка актинидий в год посадки сводится к удалению всех слабых и укорачиванию оставшихся побегов на три почки. На второй год…

4 года ago

Требования к условиям произрастания актинидии

Климат обеспечивает достаточную сумму эффективных температур для выращивания актинидий. В годы с недостаточным количеством тепла и в бесснежные зимы с…

4 года ago

Размножение актинидии черенками

Актинидия легко размножаются вегетативным путем (зелеными и одревесневшими черенками, корневыми отпрысками, отводками) и семенами. Наиболее эффективный способ – зеленое черенкование.…

4 года ago

Подготовка почвы и посадка актинидии

Наиболее благоприятны для актинидий склоны северной и северо-западной экспозиций приречных террас, защищенные от ветров лесными массивами и лесополосами, со средними…

4 года ago

Актинидия-коломикта

Самая морозостойкая и скороспелая актинидия-коломикта. Биологические особенности сходны с аргутой, но она менее развита: толщина лиан не более 2 см,…

4 года ago

Актинидия-полигама

Актинидия-полигама имеет самый длинный вегетационный период и наиболее требовательна к теплу (до 2500°С). Растения полигамы сходны с коломиктой, но их…

4 года ago

Актинидия

В настоящее время актинидии распространены в тропических лесах Юго-Восточной Азии, а в России в диком виде встречаются только в лесах…

4 года ago

Актинидия-аргута

Самая мощная из лиан – актинидия-аргута. Растение длиной до 25 м и толщиной у шейки ствола до 18 см, обвиваясь…

4 года ago

Компот из актинидии

Ягоды актинидии укладывают в банки, заливают сиропом (300 г сахара на 1 л воды) и при 80°С прогревают поллитровые банки…

4 года ago

This website uses cookies.