Кизил

Выращивание кизила и уход за ним

Обрезка кизила зависит от задач, которые ставит перед собой садовод. При выращивании в форме дерева удаляют прикорневую поросль и нижние разветвления: при подстрижке в форме бордюра и в виде живой изгороди вырезают или укорачивают все сильные вертикальные побеги.

Корневая система кизила расположена поверхностно, поэтому обработку почвы вблизи растений проводят на небольшую глубину. Возделывать какие-либо другие растения под кроной кизила по этой причине не следует. Для выращивания пригодно большинство почв, за исключением кислых, заболоченных и песков.

Кизил относительно теневынослив. В Краснокутском дендропарке есть места, где он длительное время живет в условиях постоянного притенения, но обильно плодоносит только при наличии хорошей освещенности.

Почву под посадку готовят как и для других плодовых культур. Высаживают для обеспечения перекрестного опыления 2 – 3 растения лучших крупноплодовых форм, которые размножают семенами или вегетативно. Наиболее простой способ размножения – горизонтальными отводками по типу клоновых подвоев. Для посадки желательно брать трех-, четырехлетние саженцы и высаживать их весной, в самые ранние сроки, так как кизил трогается в рост сразу же после наступления теплой погоды. Оптимальная площадь питания растений 5…4 Х З,0 м.

Лучшим удобрением для кизила является зола от сжигаемых ветвей, отходов древесины, высохших сорняков. Ее вносят на дно посадочной ямки или под перекопку. Азотные удобрения (в дозе до 40 г д. в./м2) нужны со второго года после посадки и до 5 – 6 лет в виде подкормок аммиачной селитрой весной перед поливом.

Обычно растения кизила болезнями и вредителями не поражаются, поэтому никаких специальных мер их защиты не требуется.

Из всех наших плодовых растений кизил – самый засухоустойчивый. Однако самые урожайные его кусты находятся в местах, где обеспеченность влагой более высокая. Для получения устойчивых урожаев кизила необходимо достаточное его увлажнение, не допускающее пересыхания почвы.

admin

Recent Posts

Черешня Россошанская Крупная

Давайте посмотрим на сорт черешни "Россошанская Крупная" через призму опыта любителей садоводства и фермеров. Этот…

1 месяц ago

Подкормка огурцов в июле и августе настоем овса для повышения урожайности

Опытные огородники, получающие обильные урожаи огурцов из года в год на грядках и в теплицах,…

1 месяц ago

Биологические средства для защиты огурцов от паутинных клещей

По отзывам опытных дачников, присутствие паутинных клещей на огурцах может привести к быстрой гибели растений.…

2 месяца ago

Удаление точки роста на высокорослых томатах в теплицах для равномерного налива плодов

Очень часто начинающие дачники и огородники, выращивающие в теплицах индетерминантные, то есть не ограниченные в…

2 месяца ago

Как вырастить огурдыню из семян?

Огурдыня является очень интересной культурой, т. к. внешне этот овощ напоминает длинный огурец с тоненькой…

2 месяца ago

Домашнее удобрение для рассады томатов и других овощей: настой банановой кожуры с глюкозой

Приготовлением натуральных, безопасных и при этом практически бесплатных подкормок для растений в домашних условиях занимаются…

2 месяца ago

This website uses cookies.