Удобрения

Все плодовые растения являются многолетними. Для образования у них цветков и плодов необходимо, чтобы в предыдущем году сформировались генеративные почки. Поэтому величина урожая зависит от режима питания растений не только в год роста и созревания плодов, но и в предыдущий период.

Особенностью питания плодовых растений является большая продолжительность периода поглощения его элементов (свыше 200 дней) и различная интенсивность этого процесса в разные фазы вегетации. Наибольшую потребность в питательных веществах плодовые деревья испытывают в весенне-летний период, когда происходит усиленный рост всех частей дерева (листьев, побегов, корней, плодов). В это время растения используют в первую очередь запасные питательные вещества, накопленные в предыдущем году. К концу лета рост побегов приостанавливается, потребность в питательных элементах уменьшается.

В начале осени потребность плодовых растений в питательных веществах опять возрастает, так как происходит формирование генеративных почек урожая следующего года и откладываются запасные питательные вещества – растения готовятся к зиме. Если в весенне-летний период деревья больше нуждаются в азотном питании, то в осенний – в фосфорно-калийном.

Элементы минерального питания в зависимости от степени их потребления растениями делят на две группы: макро- и микроэлементы. К макроэлементам относятся: углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, калий, кальций, магний, железо; к микроэлементам – бор, марганец, медь, кобальт, цинк, молибден.

Удовлетворяется потребность растений в элементах питания за счет выноса их из почвы. Поэтому внесение удобрений должно обеспечивать не только сохранение качественных показателей почвенных разностей участка, но и способствовать их улучшению.

Домашнее удобрение для рассады томатов и других овощей: настой банановой кожуры с глюкозой

Приготовлением натуральных, безопасных и при этом практически бесплатных подкормок для растений в домашних условиях занимаются многие дачники. Одним из самых…

2 месяца ago

Когда и как нельзя вносить органику в почву

Как, когда нельзя вносить органику в грунт, чтобы не навредить уже посаженным растениям или будущим посадкам.

1 год ago

Как сделать удобрение из опадающих, гнилых яблок

Почему из яблок получается хорошее удобрение. Как приготовить компост из падалицы и гнилья, чтобы в нем не кишели возбудители болезней…

3 года ago

Стимулятор корнеобразования: каким подручным средством его можно заменить

При посадке черенков кустарников и деревьев, высадке рассады в открытый грунт, пересадке укоренившихся розеток садовой земляники на новое место, приходится…

3 года ago

Подкормка рассады томатов стимулятором роста и корнеобразования перед высадкой на грядки. Защита рассады от фитофтороза

Хорошо развитая и закаленная на протяжении не менее 10 дней рассада томатов (до 9 настоящих листьев, толстый стебель, невытянутое подсемядольное…

3 года ago

Дрожжевая подкормка для рассады и комнатных цветов

Рецепт приготовления дрожжевого удобрения. Раствор бражки. Концентрация раствора для полива рассады и комнаных растений. Польза дрожжей для растений. Отзывчивые на…

3 года ago

Подкормки рассады томатов и других овощей настоем банановой кожуры

Польза фосфора и калия для рассады томатов. Рецепт настоя банановой кожуры. Рекомендации по применению жидкой подкормки.

3 года ago

Надо ли применять удобрения?

«Нельзя вносить удобрения там, где они не оказывают положительного влияния на урожай. И, наоборот, там, где растения испытывают недостаток в…

4 года ago

Дозы и соотношение удобрений на ягодниках

Земляника хорошо реагирует на органические удобрения. Поэтому под нее рекомендуется вносить, до посадки, полуперепревший навоз, перегной или компосты (от 4…

4 года ago

Комплексные удобрения

Комплексные удобрения содержат в своем составе два-три элемента питания. Наиболее распространены из них калийная селитра (азота 13,5, калия 46,5%), аммофос…

4 года ago

This website uses cookies.