Огурец

Как подготовить семена огурцов к посадке

Получать каждый год обильный урожай сочных корнишонов – вполне выполнимая задача, даже для начинающего огородника. Огурцы в условиях средней полосы выращивают на открытых грядках, под пленочным укрытием, в закрытых конструкциях (теплица, парник). Культура отлично плодоносит и при посеве непосредственно на грядки, и при использовании рассадного метода.

Независимо от способа выращивания и места произрастания огурцов одним из обязательных моментов при посадке является предварительная подготовка семян. Пропустить этот этап могут только те овощеводы, которые приобрели качественный посадочный материал от проверенных поставщиков. Такие зерна уже прошли все необходимые процедуры (протравливание, обработка стимуляторами роста, насыщение микроэлементами, сушка, инкрустирование), поэтому их высевают в грунт в сухом виде.

Зачем семена огурцов протравливают и какие средства для этого применяют в домашних условиях

Остальные семена, особенно те, которые вы приобрели на базаре или разжились ими у соседей, необходимо перед посевом сначала обеззаразить, а затем пробудить, повысив их всхожесть. Даже, если вы самостоятельно насушили зерен из зеленцев понравившихся сортов прошлых сезонов, никакой гарантии в том, что они не являются носителями фитопатогенов (споры грибков, вредоносные бактерии) нет.

Протравливание посадочного материала в домашних условиях можно провести путем замачивания на 15-20 минут в растворе имеющегося в распоряжении антисептика: марганцовка, медный купорос, зола, перекись водорода. Отлично зарекомендовали себя при предпосевной подготовке огуречных семян современные микробиологические препараты «Триходермин» или «Фитоспорин-М» и его аналоги. Время санации и концентрация раствора для каждого продукта указаны на упаковке.

Какие средства используют для замачивания семян огурцов в домашних условиях

После дезинфекции семена огурцов промывают под проточной водой и замачивают в питательном растворе на 6-24 часа. Выбор средства для пробуждения посадочного материала остается за каждым из нас.

Кто-то получает отличные результаты от применения стимуляторов роста («Корневин», «Корнерост», «Эпин Эктсра», «Циркон», «Гетероауксин», «Энерген АКВА», сок алоэ и пр.), кто-то в восторге от насыщения зерен комплексными удобрениями с микроэлементами и гуматами («Идеал», «Удобрение для огурцов и кабачков ФлорГумат», «Реаком огурцы», «Гумат калия/натрия», «Живая сила», ), а кто-то пробуждает семена путем замачивания на сутки в обычной воде температурой около 25°C, высевая в уже почву проклюнувшиеся экземпляры.

В любом случае целью замачивания огуречных семян в питательной жидкости или тепловатой воде является активизация процессов роста, ускорение прорастания и существенное повышение всхожести посадочного материала. При желании получить всходы на несколько суток раньше обычного срока пробуждать путем замачивания в питательном растворе можно и качественные зерна, приобретенные у ответственных поставщиков, естественно, если они не покрыты специальной питательной оболочкой (дражированные и инкрустированные семена).

Хороших вам огуречных урожаев на грядках и в теплицах каждое лето!

admin

Recent Posts

Черешня Россошанская Крупная

Давайте посмотрим на сорт черешни "Россошанская Крупная" через призму опыта любителей садоводства и фермеров. Этот…

1 месяц ago

Подкормка огурцов в июле и августе настоем овса для повышения урожайности

Опытные огородники, получающие обильные урожаи огурцов из года в год на грядках и в теплицах,…

2 месяца ago

Биологические средства для защиты огурцов от паутинных клещей

По отзывам опытных дачников, присутствие паутинных клещей на огурцах может привести к быстрой гибели растений.…

2 месяца ago

Удаление точки роста на высокорослых томатах в теплицах для равномерного налива плодов

Очень часто начинающие дачники и огородники, выращивающие в теплицах индетерминантные, то есть не ограниченные в…

2 месяца ago

Как вырастить огурдыню из семян?

Огурдыня является очень интересной культурой, т. к. внешне этот овощ напоминает длинный огурец с тоненькой…

2 месяца ago

Домашнее удобрение для рассады томатов и других овощей: настой банановой кожуры с глюкозой

Приготовлением натуральных, безопасных и при этом практически бесплатных подкормок для растений в домашних условиях занимаются…

2 месяца ago

This website uses cookies.