Среди плодовых культур абрикос является главным источником витамина А. Абрикос – культура в наших условиях самая теплолюбивая и малозимостойкая. Рано весной цветковые почки и цветки часто повреждаются даже небольшими морозами. Большим недостатком абрикоса является также слабая устойчивость к болезням в условиях влажной весны и лета.

Абрикос хорошо растет на легких, рыхлых, суглинистых или супесчаных почвах, дренированых небольшой примесью каменистых частиц и гравия. Из всех косточковых он наиболее требователен к аэрации и поэтому плохо себя чувствует на тяжелых глинистых почвах.

Плоды абрикоса потребляются в свежем виде, идут на сушку, а также используют для различных видов консервирования. На Украине непривитые абрикосы называют жерделями. Для того, чтобы на приусадебном участке вырастить морозостойкие абрикосы, необходимо брать семена местных урожайных форм жердели с качественными плодами в тот год, когда абрикос в общей массе не дал урожая. Осенью выбрать место в саду и посеять семена на расстоянии 40…50 см друг от друга. Если хорошо за ними ухаживать, своевременно убирать побеги со штамбов, то уже в двухлетнем возрасте часть сеянцев заложит цветочные почки, а в трехлетнем зацветет. Менее морозостойкие из них и низкокачественные формы удаляют. Сорта абрикоса размножают прививкой.

Абрикос является высокоценной культурой, обладающей рядом важных агрономических характеристик. Один из ключевых аспектов – скороплодность: абрикос способен давать первые плоды уже на 1—2-й год после посадки. К 5—6 годам урожайность абрикосовых деревьев может достигать до 50 кг с одного дерева. 🌳 Важным фактором также является способность абрикоса к ежегодной плодоносности, благодаря обильному закладыванию плодовых почек как на букетных веточках, так и на однолетних приростах.

Абрикос отличается неприхотливостью к условиям произрастания. Это включает в себя его нетребовательность к почвам и жароустойчивость, а также способность хорошо переносить воздушную засуху. Эти качества делают абрикос удобным для выращивания в различных климатических условиях.

Помимо агрономических достоинств, абрикос обладает и значительными пищевыми и лечебными свойствами. Его плоды благотворно влияют на кроветворную функцию организма, укрепляют стенки сосудов и оказывают угнетающее действие на гнилостные бактерии. Особенно высоко содержание каротина (провитамина А) в сортах с ярко-оранжевой окраской плодов.

Применение абрикоса весьма разнообразно:

  • Свежие плоды используются как вкусное и полезное лакомство.
  • Сушеные абрикосы являются популярным ингредиентом в различных блюдах.
  • Варенья, сырые джемы, нектары и компоты также приготавливаются на основе абрикоса.
  • Косточки сладкоядерных сортов абрикоса используются как альтернатива миндалю.
admin

Published by
admin

Recent Posts

Черешня Россошанская Крупная

Давайте посмотрим на сорт черешни "Россошанская Крупная" через призму опыта любителей садоводства и фермеров. Этот…

1 месяц ago

Подкормка огурцов в июле и августе настоем овса для повышения урожайности

Опытные огородники, получающие обильные урожаи огурцов из года в год на грядках и в теплицах,…

2 месяца ago

Биологические средства для защиты огурцов от паутинных клещей

По отзывам опытных дачников, присутствие паутинных клещей на огурцах может привести к быстрой гибели растений.…

2 месяца ago

Удаление точки роста на высокорослых томатах в теплицах для равномерного налива плодов

Очень часто начинающие дачники и огородники, выращивающие в теплицах индетерминантные, то есть не ограниченные в…

2 месяца ago

Как вырастить огурдыню из семян?

Огурдыня является очень интересной культурой, т. к. внешне этот овощ напоминает длинный огурец с тоненькой…

2 месяца ago

Домашнее удобрение для рассады томатов и других овощей: настой банановой кожуры с глюкозой

Приготовлением натуральных, безопасных и при этом практически бесплатных подкормок для растений в домашних условиях занимаются…

2 месяца ago

This website uses cookies.