Земляника

Размножение земляники

Рассаду для посадки земляники получают из укорененных флянцев, которые земляника формирует в течение лета. Их берут только от здоровых посадочных растений, не зараженных вредителями и болезнями. Взятие рассады (усов) с плодоносящей плантации без первичного обеззараживания от нематод и клещей не рекомендуется. Обеззараживание проводят рано весной методом термотерапии, погружая растения в горячую воду с температурой 48°С на 15 мин или с температурой 52°С на 5…7 мин. На каждое растение требуется 0,5 л воды. Перед термотерапией отмытые растения помещают на 2…3 мин в ванну с водой, нагретой до 35°С. После термотерапии растения погружают на 10…15 мин в воду с температурой 10…20°С.

Однако этим способом нельзя избавиться от вирусных заболеваний, поэтому лучше приобрести в питомниках обеззараженную рассаду земляники.

Высаживают землянику рядами с расстоянием между ними в 60 см, между растениями в ряду 20 см. Через год-два за счет образования усов получают своеобразную ленту шириной 30…40 см. В дальнейшем, чтобы продуктивность плантации не падала, усы, если они не нужны для размножения, удаляют секатором по мере их образования. Иначе растения истощаются, плантация преждевременно стареет. Почву в течение лета поддерживают в рыхлом и чистом состоянии, особенно после полива.

Подкормку земляники удобрениями осуществляют дважды за вегетационный период. Весной вносят суперфосфат и калийную соль, соответственно по 30 и 10 г на 1 м2. После плодоношения перед поливом: суперфосфат и калийную соль в тех же дозах, 2…3 кг перегноя (компоста), 15 г аммиачной селитры на 1 м2. Если нет перегноя (компоста), дозу аммиачной селитры удваивают.

Во второй половине лета желательно содержать почву под мульчой для поддержания чистоты и влажности почвы на плантации. Если к концу лета образовалась мощная листовая масса, ее можно осторожно скосить, не задевая центральную листовую почку. Массу осторожно сгрести и закомпостировать.

Поздно осенью почву нужно перекопать и, если есть возможность, землянику укрыть соломой, во избежание вымерзания корневой системы.

admin

Recent Posts

Черешня Россошанская Крупная

Давайте посмотрим на сорт черешни "Россошанская Крупная" через призму опыта любителей садоводства и фермеров. Этот…

1 месяц ago

Подкормка огурцов в июле и августе настоем овса для повышения урожайности

Опытные огородники, получающие обильные урожаи огурцов из года в год на грядках и в теплицах,…

1 месяц ago

Биологические средства для защиты огурцов от паутинных клещей

По отзывам опытных дачников, присутствие паутинных клещей на огурцах может привести к быстрой гибели растений.…

1 месяц ago

Удаление точки роста на высокорослых томатах в теплицах для равномерного налива плодов

Очень часто начинающие дачники и огородники, выращивающие в теплицах индетерминантные, то есть не ограниченные в…

2 месяца ago

Как вырастить огурдыню из семян?

Огурдыня является очень интересной культурой, т. к. внешне этот овощ напоминает длинный огурец с тоненькой…

2 месяца ago

Домашнее удобрение для рассады томатов и других овощей: настой банановой кожуры с глюкозой

Приготовлением натуральных, безопасных и при этом практически бесплатных подкормок для растений в домашних условиях занимаются…

2 месяца ago

This website uses cookies.