Хранение и переработка бахчевых культур

За счет правильного хранения бахчевых культур можно значительно продлить период потребления их в свежем виде. Установлено, что лучше для хранения брать плоды, выращенные на легких супесчаных почвах. Если участок орошаемый, то поливы необходимо прекратить за 2-3 недели до сбора. Лучше хранятся плоды среднепоздних и поздних сортов, собранные в сухую, солнечную погоду.

Для хранения собирают зрелые плоды с плодоножкой. Перевозить их к месту хранения необходимо осторожно, укладывая в один слой на мягкую подстилку из соломы, мякины или других материалов.

Арбузы и дыни хранят на стеллажах в один слой, можно хранить в ящиках в 4-5 слоев при температуре 8-10 градусов и влажности 80-85%. Укладывают плоды на подстилку из сухой соломы, мякины, торфа, сухого песка. Лучше укладывать на бок, который обращен к солнцу (на этой стороне наиболее прочная кора), н холодильных камерах надо хранить при температуре 4-6°, при более низких температурах (0-2, 2-4) отмечено подмерзание плодов.

В отличие от арбузов и дынь плоды тыквы практически всех сортов пригодны для длительного хранения. В комнатных условиях сохраняются до нового урожая. Оптимальные условия – температура 3-100 и влажность 70-75%. В сырых, холодных помещениях период хранения резко сокращается.

Продлить период потребления арбузов можно путем консервирования плодов. Наиболее распространенным приемом консервации арбузов является соление. Для засола отбирают свежие, спелые тонкокорые плоды без механических повреждений и признаков заболевания. Лучше брать плоды размером не более 25 см в диаметре. Плоды моют, укладывают слоями в подготовленные бочки. Заливают 5-6-процентным раствором соли. Если бочки будут храниться в охлажденных помещениях, то концентрацию раствора можно снизить до 4%.

Вместо бочек можно использовать полиэтиленовые пакеты, которые укладывают по 2-5 плодов, заливают раствором и заклеивают с помощью проглаживания через бумагу или целлофановую пленку.

Наиболее качественная продукция получается при солении арбузов с переслойкой чистым, мытым крупнозернистым песком. В этом случае на дно бочки насыпают песок слоем 3-5 см, укладывают слой арбузов, засыпают песком все промежутки, пустоты и сверху плодов доводят слой песка до 1-2 см. Затем укладывают таким путем второй и последующие ряды. Верхний слой плодов укрывают песком на 3-5 см и заливают 4-5%-ным раствором соли.

Некоторые любители крупные промежутки между плодами арбузов закладывают яблоками, переслаивают плоды ошпаренными листьями черной смородины, вишни, что придает своеобразный вкус готовой продукции.

Можно вместо водного раствора использовать арбузный сок или измельченную арбузную мякоть. В некоторых рецептах рекомендуют плоды арбузов перед засолкой накалывать. По нашим наблюдениям, в этом случае вкус продукции значительно ухудшается. По такой же технологии можно солить дыни, но для этого нужно брать плоды типа сорта Колхозница с твердой, сладкой мякотью.

Оцените статью
Добавить комментарий