Что такое гидропоника?

Выращивание шпината на гидропонике Статьи

Гидропоника – это наука о выращивании растений без почвы. Для их роста используется питательный раствор природных элементов, необходимых для роста растений в почве.

Преимущество этой технологии в том, что растения не ограничены сорняками, вредителями, почвой или болезнями. Еще одним преимуществом является то, что растениям не нужно развивать крупную корневую систему с длинными корнями для получения необходимых минералов и влаги. Это помогает надземной части расти быстрее и крупнее.

При использовании гидропоники теплица становится сельскохозяйственной фабрикой с вычислительными процессами и знаниями. Производственные графики и объемы производства можно легко предсказать.

С другой стороны, гидропонное выращивание требует большей осторожности и значительных инвестиций. Однако результаты не разочаровывают.

Существуют различные типы гидропонных систем. Они разделены в соответствии с различными приоритетами выращивания. Идентичным фактором является циркуляция питательного раствора и снабжение корней кислородом.

Техника гидропоники использовалась на протяжении веков. Самым ранним свидетельством этого являются Висячие сады Вавилона, плавучие сады Кашмира и др. Они использовали мелководные озера, богатые минералами, для выращивания растений.

Другим свидетельством является иероглифическая надпись из Египта, описывающая выращивание растений на воде. Это было за несколько тысяч лет до Рождества Христова. В недавнем прошлом гидропонные фермы использовались для кормления солдат во время Второй мировой войны.

С коммерческой точки зрения, в наши дни гидропоника выходит на рынок с чисто коммерческой целью. В последнее время растет число людей, предпочитающих именно такой способ выращивания своей продукции в домашних условиях. Спрос общества на экологически чистые продукты является основным фактором роста этой тенденции.

А выращивание растений в гидропонной системе позволяет производителям точно знать, что происходило во время роста растений, и они могут гарантировать, что не используются пестициды, которые так вредны для людей и природы.

Другой вопрос, обладают ли «синтетические» овощи, не видевшие солнечных лучей, такими же вкусовыми и питательными свойствами, как органические культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий