Аптека на грядке

Овощи – не только древнейшая пища человека, но и древнейшая «копилка лекарств». Часто мы, употребляя овощи как пищу, не думаем о том, что одновременно глотаем невидимые таблетки лекарств. Мы не знаем, что, бегая по аптекам в поиске дефицитного лекарства, часто зря теряем время, что у нас на огороде оно растет и только стоит его сорвать – и все проблемы решены. Мы хотим познакомить вас с главными целебными свойствами огородных растений, ибо все их перечислить просто невозможно.

При изложении целебных свойств растений приведены показания к их назначению не только в научной, но и народной медицине.

Арбузы. В народной медицине мякоть и сок арбуза часто дают для утоления жажды при лихорадочных состояниях. Хорошо известно мочегонное действие арбуза. Его рекомендуют есть при отеках, связанных с заболеванием сердечно-сосудистой системы и почек. При болезнях печени арбузный сок питает печеночную ткань легкоусвояемыми сахарами.
Баклажаны. Питание баклажанами очень полезно для профилактики и лечения атеросклероза, так как способствует выведению холестерина из крови и стенок сосудов.

Дыня. В народной медицине дыню используют иногда как легкое слабительное средство при запорах и геморрое. Водный настой семян пьют при заболеваниях почек.

Капуста. Большую роль в медицинской судьбе капусты сыграло открытие в ней противоязвенных свойств (1949-50 гг.). Свежий сок способствует рубцеванию язв и довольно быстро приводит к значительному улучшению состояния больных. Ежедневная доза сока определяется 5-6 стаканами, которые выпивают Равными порциями в 3-4 приема за 40-50 минут до еды. Курс лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки длится примерно месяц, и в случае необходимости его можно продлить.

Свежий капустный сок, разведенный теплой водой, используют для полоскания при воспалительных заболеваниях ротовой полости и горла. Еще в Древнем Риме сок красной капусты считался хорошим средством при заболевании легких. Такой сок (в него добавляют для вкуса сахар) и поныне советуют применять против кашля и охриплости по чайной ложке несколько раз в день.

Лук репчатый известен человеку с времен египетских пирамид. Лук содержит настолько сильные фитонциды, что предохраняет человека от многих возбудителей тяжких заболеваний.

В войну фитонцидами лука лечили долго незаживающие раны. Современная медицина установила: луковый сок растворяет почечный песок и даже камни. Лук понижает содержание сахара в крови. Печеными луковицами в народной медицине лечат фурункулы, свежеприготовленная кашица очищает гнойные раны. Фитонциды лука лечат гриппозный насморк (3-4 раза в день 10-15 мин. закладывают в нос кусочки ваты, смоченные свеж соком лука).

Морковь. В народной медицине смешанным с медом морковным соком пользуются при простудном кашле и охриплости. При геморрое советуют пить чай из морковной ботвы.

Издавна свежей кожицей моркови лечили обморожения, ожоги, гнойные раны и язвы.

В настоящее время из семян моркови получают экстракт, названный даукарином. Он обладает спазмолитическим действием и расширяет коронарные сосуды.

Огурец. В народной медицине рекомендуют пить свежий сок из огурца как успокаивающее и болеутоляющее средство при желудочно-кишечных коликах. Советуют также принимать огуречный сок, смешанный с медом, при катарах верхних дыхательных путей и кашле до 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день.

Портулак огородный. Однолетнее растение семейства портулаковых. Лечебное использование портулака распространено в странах Востока. Особенно его рекомендуют добавлять в пищу лицам, страдающим заболеваниями печени, почек, мочевого пузыря. Однако при гипертонической болезни употреблять портулак в большом количестве не следует. В старину арабские врачи советовали портулаком лечить диабет. Установлена способность портулака понижать уровень сахара в крови. Водные настои способствуют образованию инсулина в организме.

Петрушка. Как лекарственное растение, петрушка известна давно. Петрушка оказывает благоприятное действие на организм при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, мочевого пузыря, способствует выведению солей из организма. Хорошее парфюмерное средство.

Ревень. Медицинское применение ревеня началось раньше пищевого. И до настоящего времени корневища и корни ревеня не утратили своей лекарственной ценности.

Ревень применяют как слабительное средство, а в малых дозах, наоборот, как закрепляющее средство.

Недостатком ревеня является его значительная токсичность, обусловленная содержанием в нем щавелевой кислоты. При употреблении очень большого количества ревеня может произойти отравление, особенно у детей.

Редька. Повсеместно и с давних времен редьку используют в медицине. При коклюше, катаре верхних дыхательных путей и бронхитах – сок редьки с медом (1:1). Как желчегонное средство разбавленный водой сок черной редьки пьют за 30-40 минут до еды. Популярна редька и в лечении плохо заживающих ран, язв. Сок применяют для растираний больных мест при ревматизме, радикулитах, невритах. При ревматизме иногда готовят такую смесь: 3 объемных части сока редьки, 2 части меда, 1 часть водки и немного соли (1 столовая ложка на 0,5 л смеси). После, бани (лучше перед сном) натирают больные суставы.

Салат. С давних времен существует мнение, что млечный сок салата оказывает успокаивающее и болеутоляющее действие. Наблюдения над больными хроническими гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки показали, что лечение свежим соком салата приводило во многих случаях не только к улучшению самочувствия, но и к рубцеванию язв.

Свекла столовая. Клетчатка и органические кислоты свеклы усиливают перистальтические сокращения кишечника, поэтому против хронических запоров советуют съедать натощак по 100-150 г вареной свеклы. По содержанию йода свекла занимает одно из первых мест среди овощей. Сок, смешанный пополам с медом (по полстакана 3-4 раза в день), понижает давление.

Тыква. Мякоть тыквы применяют в диетическом питании при отеках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и некоторых болезнях почек и мочевого пузыря. Главное медицинское значение уже около 150 лет сохраняется за семенами тыквы. Семена тыквы губительно действуют на глистов. Их едят сырыми или высушенными, готовят из них настои и отвары.

Чеснок. Фитонциды чеснока убивают стрептококки, стафилококки, тифозные бактерии, туберкулезную палочку и другие болезнетворные микробы. Часто употребляют чеснок при гипертонической болезни и атеросклерозе. При этих заболеваниях он в значительной степени способствует устранению сопутствующих явлений – головокружения, головной боли, бессонницы, ослабления умственных способностей. Доза в подобных случаях – 2-3 небольших зубка чеснока в день.

Сухой экстракт чеснока входит в состав препарата аллохол. Таблетки аллохола применяют при острых и хронических воспалениях печени и желчного пузыря.

Мята перечная. В медицинских целях листья мяты перечной употребляют внутрь в настоях и отварах при различных желудочных заболеваниях, как средство, улучшающее пищеварение, против спазм в кишечнике, против тошноты и в качестве болеутоляющего средства.

Эстрагон. Траву эстрагона применяли против водянки, цинги, как противоглистное и каротиносодержащее средство.

Тимьян ползучий (чабрец или богородская трава). Настой и отвар тимьяна ползучего применяют как отхаркивающее, антисептическое, обезвоживающее средство при заболеваниях, дыхательных путей. Тимьян усиливает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроту, ускоряет эвакуацию слизистых масс. Препараты тимьяна применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – снижении желудочной секреции, спазмах и атонии кишечника. Настои и отвары широко используются для лечебных ванн, примочек при различных кожных заболеваниях.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки травы помешают в эмалированную посуду, заливают одним стаканом горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят до кипячения водой до 200 мл (до объема одного стакана). Принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день при кашле.

Огуречным соком и водным настоем зеленой кожуры протирают лицо для удаления угрей, веснушек, пигментных пятен.

Огуречная трава. В народной медицине обычно готовят настои из сухих цветков (1:40) или травы (1:20), которые пьют по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Настои назначают при функциональных нервных заболеваниях, неврозах сердца, ревматизме, подагре, болях в суставах и мышцах.

При отеках, воспалении почек, ревматических болях в болгарской медицине рекомендуют настой, приготовленный из 10 г травы с цветками (2 столовые ложки) на стакан кипятка. Принимают в течение нескольких дней по столовой ложке 5-6 раз в день.

Томат. До последних лет считали, что в помидорах много щавелевой кислоты, избыточное количество которой вредно влияет на солевой обмен. Томаты рекомендовали исключить из диеты пожилых и старых людей. Мнение оказалось ошибочным. В действительности в томатах содержится много щавелевой кислоты но значительно меньше, чем, например, в шпинате, картофеле свекле. Благодаря наличию витаминов и солей калия помидоры рекомендуют употреблять больным с нарушенным обменом, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Поскольку помидоры отличаются нежной клетчаткой, их используют в питании при желудочно-кишечных заболеваниях. Сок томатный оказывает губительное действие на некоторые виды микробов.

Оцените статью
Добавить комментарий