Какой сорт лучше?

Такой вопрос задают многие начинающие садоводы и огородники. Однозначно ответить на него довольно трудно, ибо каждый из них в этот термин вкладывает свой смысл, чаще вкусовой. Далее, можно сказать, что идеального сорта, имеющего все признаки положительные, нет, да и не может быть, ибо на формирование всех положительных признаков не хватит энергии, посылаемой солнцем на сибирские широты в ограниченном количестве.

Поэтому при создании сортов в научных учреждениях ставят более скромные, но конкретные цели, диктуемые прежде всего производителями садовой продукции. Это в первую очередь: надежная зимостойкость и стабильная по годам урожайность, устойчивость к вредителям и болезням, и только потом десертность, величина, сроки созревания, хранения, витаминность, пригодность плодов к тому или иному виду технологической переработки, механизированному сбору урожая.

После создания сорт проходит государственное сортоиспытание на госсортоучастках и в производстве в нескольких климатических зонах страны. Если по основным показателям он превосходит ранее районированные в данной зоне, то по решению агрономического совещания области (края) его видят в стандартный (районированный) сортимент соответствующих зон, одновременно, исключая сорта, не удовлетворяющие по каким-либо признакам. Таким образом, для каждой области (края) по климатическим зонам складывается напор наилучших сортов, а питомники получают право на их размножение.

 

Оцените статью
Добавить комментарий